Основы физической подготовки

Категория: Физическая подготовка

Страницы: 1 2

Физическая подготовка в хоккее — это процесс воспитания двигательных способностей и поддержания их на уровне, обеспечивающем высокую эффективность игровых действий. Физическая подготовка разделяется на общую и специальную.
Общая физическая подготовка повышает функциональные возможности организма, способствует разностороннему физическому развитию и укреплению здоровья. Она улучшает физические качества и двигательные возможности спортсменов, расширяет запас движений, что, в свою очередь, [...]

Отбор юных хоккеистов и контроль за их подготовленностью

Категория: Теория

Страницы: 1 2 3 4 5

Достижение высоких спортивных результатов в современном хоккее зависит, с одной стороны, от эффективного отбора юных спортсменов с наиболее высоким уровнем развития важных для хоккея качеств, а с другой — от рационального планирования и построения учебно-тренировочного процесса на основе объективных данных комплексного контроля за подготовленностью спортсменов на всех этапах многолетней подготовки.
Для отбора юных хоккеистов и контроля [...]

Ловкость

Категория: Физическая подготовка

Страницы: 1 2 3 4

Среди физических способностей ловкость занимает особое положение. Это сложное качество имеет самые многообразные связи с остальными физическими способностями и двигательными навыками. Под ловкостью понимают способность, во-первых, овладевать сложными двигательными координациями; во-вторых, быстро обучаться и совершенствовать спортивное движение; в-третьих, быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.
В. М. Зациорский (1970) предлагает несколько критериев ловкости, [...]

Техника владения коньками

Категория: Техническая подготовка

Страницы: 1 2 3 4 5 6

За время игры хоккеист покрывает расстояние в среднем около 7 км.
Высокая техника владения коньками позволяет это делать хоккеисту с наименьшими энергозатратами и вместе с тем не ограничивает его технический арсенал.
Кроме того, пока юный хоккеист не приобрел устойчивого навыка «свободного» катания, его сознание будет всегда частично занято мыслью о сохранении равновесия, выборе способа катания и т. [...]

Реклама: